Bâtiment Yverdon

Association de la Pharmacie des Hôpitaux du Nord vaudois & de la Broye 

La PHNVB est une entreprise juridiquement indépendante des hôpitaux qui sont à l’origine de sa fondation.
Les hôpitaux membres de l’association sont :

  • les Établissements hospitaliers du Nord vaudois (eHnv)
  • l’Hôpital intercantonal de la Broye (HIB)
  • le Réseau Santé Balcon du Jura vaudois (RSBJ) à Sainte-Croix

L’association est à but non lucratif. Ses locaux se situent dans le bâtiment «Le Trèfle», construit à la rue d’Entremonts à Yverdon-les-Bains et appartenant aux eHnv.

L'équipe

Renaud Pichon Pharmacien-chef, pharmacien
Resp. secteur distribution ad interim
renaud.pichon@phnvb.ch
Emmanuel Benoit Pharmacien adjoint, resp. secteur assistance pharmaceutique et pharmacie clinique,
pharmacien clinicien Lits A
emmanuel.benoit@phnvb.ch
Rémi Faure Resp. secteur fabrication, pharmacien remi.faure@phnvb.ch
Clare Béchet Pharmacienne, coordinatrice sécurité clare.bechet@phnvb.ch
Alexia Malriq Pharmacienne clinicienne Lits C et B alexia.malriq@phnvb.ch
Odile Michel Pharmacienne clinicienne Lits A,
responsable processus de gestion des médicaments (eHnv uniquement)
odile.michel@phnvb.ch
Corinne Planchamp.Messeiller Pharmacienne clinicienne Lits B corinne.planchamp@phnvb.ch
Lucien Roulet Pharmacien clinicien Lits A lucien.roulet@phnvb.ch
Brigitte Coelho-Bonnand Assistante de Direction brigitte.coelhobonnand@phnvb.ch
Elisabeth...... Baud Assistante en pharmacie,résidents longs séjours elisabeth.baud@phnvb.ch
Aurélie Beerens Assistante en pharmacie, fabrication aurelie.beerens@phnvb.ch
Sandrine Betrix Assistante en pharmacie, fabrication sandrine.betrix@phnvb.ch
Maryline Bissat Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) pooliste maryline.bissat@phnvb.ch
Manon Cardis Assistante en pharmacie, distribution manon.cardis@phnvb.ch
Sandra Chollet Durand Assistante en pharmacie, fabrication et résidents longs séjours sandra.chollet@phnvb.ch
Myriam Cosendey Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) myriam.cosendey@phnvb.ch
Laurine De Winter Assistante en pharmacie, fabrication laurine.dewinter@phnvb.ch
Sybile  Deriaz-Perrier Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) sybile.deriazperrier@phnvb.ch
Marie-Laure Hänggeli Première assistante en pharmacie, fabrication marielaure.hanggeli@phnvb.ch
Bettina Henny Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) bettina.henny@phnvb.ch
Valérie Herzig Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) valerie.herzig@phnvb.ch
Alexia Juriens Assistante en pharmacie, distribution alexia.juriens@phnvb.ch
Mélissa Lagier Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) melissa.lagier@phnvb.ch 
Annick
Lechevalier
Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) annick.lechevalier@phnvb.ch
Alexandra Leuba
Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) alexandra.leuba@phnvb.ch
Virginie
Leuenberger
Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) pooliste virginie.leuenberger@phnvb.ch
Sylvie Mani Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) sylvie.mani@phnvb.ch
Cindy   Martins Assistante en pharmacie, distribution & APUS cindy.martins@phnvb.ch
Valérie Meylan Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) pooliste valerie.meylan@phnvb.ch
Leila Meystre Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) leila.meystre@phnvb.ch
Iris   Muller Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) iris.muller@phnvb.ch
Aline  Payot Assistante en pharmacie, distribution aline.payot@phnvb.ch
Carmen    Perusset    Première assistante en pharmacie, distribution   carmen.perusset@phnvb.ch
Karine Plancherel Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) karine.plancherel@phnvb.ch
Berangère Rieu Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) berangere.rieu@phnvb.ch
Christiane Rochat Assistante en pharmacie, fabrication et résidents longs séjours christiane.rochat@phnvb.ch
Séverine Rodriguez Assistante en pharmacie, distribution severine.rodriguez@phnvb.ch
Roxanne Schilter Première assistante en pharmacie en unité de soins (1ère APUS) roxane.schilter@phnvb.ch
Aurélie  Serra Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) aurelie.serra@phnvb.ch
Corinne Sieber-Roulin Assistante en pharmacie, fabrication corinne.sieberroulin@phnvb.ch
Elvina Trutmann  Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) elvina.trutmann@phnvb.ch
Jacqueline Tschannen Assistante en pharmacie en unité de soins (APUS) jacqueline.tschannen@phnvb.ch